Главная Новости книжная выставка ко Дню народного единства "В единстве дружбы народа области"
книжная выставка ко Дню народного единства "В единстве дружбы народа области" Печать
02.11.2015 08:04

И больше,

Чем самым великим богатством,

Не меньше,

Чем жизнью и счастьем детей,

Мы дорожим

И гордимся мы братством

Разноязычных свободных людей.

Л.Татьяничева

4 ноября отмечается российский государственный праздник - День народного единства. День народного единство сравнительно новый праздник, его отмечают, начиная с 2005 года. Но этот праздник имеет и исторические корни. 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Именно это событие положило конец Смутному времени и стало фундаментом возрождения Российского государства. Вся Россия отмечает праздник и свою возможность быть целым государством, одним народом, сплотиться еще больше и почтить память тех, без кого это не было бы возможным, кто вложил свою лепту в формировании единого государства и кто отдал жизнь за эту возможность.

Расковская поселенческая библиотека к этой дате подготовила книжную выставку «В единстве дружбы народа области». Выставка рассказывает посетителям библиотеки о народах, населяющих территорию Саратовской области, об этих культуре и традициях, которые живут большой дружной семьей на территории области.