Главная Новости «На море Белом Соловки – стоят всем бедам вопреки!»
«На море Белом Соловки – стоят всем бедам вопреки!» Печать
05.11.2015 06:17

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. К этому дню Расковская поселенческая библиотека подготовила книжную выставку «На море Белом Соловки – стоят всем бедам вопреки!». Выставка рассказывает об истории создания Соловецкого монастыря, и о Соловецком лагере особого назначения - крупнейшем исправительно-трудовом лагере, находившемся на территории Соловецких островов с начала 1920-х годов. Уже в 1920 году на островах располагался лагерь принудительных работ, который вместе с конвоем насчитывал триста пятьдесят человек. Это был один из первых исправительно-трудовых лагерей послереволюционной России. В 1923 году на островах организуется новое карательное учреждение значительно большего масштаба — Соловецкие лагеря особого назначения (СЛОН). В начале 1937 года они были преобразованы в Соловецкую тюрьму особого назначения (СТОН). Трагический смысл аббревиатуры последнего названия сполна отразили условия содержания заключенных. Изощренные издевательства, пытки, физическое уничтожение тысяч людей придали самому слову — Соловки — зловещее звучание. На протяжении почти двух десятилетий, до 1939 года, сотни тысяч заключенных плотно заполняли помещения кремля и отдаленных скитов, осужденные жили в старых землянках, душных бараках, едва отапливаемых монастырских зданиях.

На выставке представлена книга Н. Волкова «Погружение во тьму», которая рассказывает о двадцати восьми годах, проведенных в советских тюрьмах, лагерях и ссылках, в том числе и на Соловках. Подлинность описываемых событий делает книгу документом новейшей истории в одном ряду с «Архипелагом ГУЛАГ» А. И. Солженицына. На выставке также представлены книги, которые рассказывают о заключенных Соловецкого лагеря - священнослужителях. В числе узников Соловков были 8 митрополитов, 46 архиепископов, 49 епископов.