Главная Новости В Саратовской области из-за чумы уничтожено 4 тысячи свиней
В Саратовской области из-за чумы уничтожено 4 тысячи свиней Печать
06.11.2015 11:19

С начала года на территории Саратовской области было уничтожено более 4 тысяч свиней из-за вспышек африканской чумы среди этих животных. Такие данные представил на сегодняшнем брифинге начальник управления ветеринарии региона Алексей Частов.

Чиновник пояснил, что из-за распространения вируса АЧС в ряде населенных пунктов области было уничтожено 4132 головы свиней. На эти цели уже было потрачено 25,8 млн рублей, уточнил Частов.

«Единственный способ борьбы с африканской чумой – не допустить, либо уничтожение (животных в очаге заражения, - ред.)», - посетовал главный ветеринар.

Алексей Частов также отметил, что в ряде соседних с Калининским районом, где в начале месяца выявлен очаг АЧС, сейчас также сохраняется риск распространения заболевания среди животных.

«В этих районах, где есть риск заноса или заболевания диких кабанов, идет разъяснительная работа», - пояснил чиновник.