Главная Новости День Российской полиции
День Российской полиции Печать
11.11.2015 10:42

9 ноября в доме досуга поселка Расково состоялся праздничный концерт, посвященный Дню  Российской полиции!                 10 ноября мы привыкли именовать Днём милиции. В последний раз этот праздник отмечался в 2010 году. Сегодня мы празднуем уже День российской полиции. Но обо всём по порядку… В те давние-давние годы, ещё в 1715 году Пётр Первый создал службу охраны общественного порядка и назвал её полицией. После наименования этой службы не раз менялись. 10 ноября 1917 года издан декрет о создании рабочей милиции. В 1962 году начали отмечать праздник – День российской милиции. Если уж совсем официально – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. С 1980 года День советской милиции – официальный праздник. И вот в марте 2011 года вступил в силу новый закон «О полиции». Не стало в России милиции, не стало и Дня милиции. Но праздничный день остался, его только в очередной раз переименовали – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Если проще – День российской полиции. Существует полиция криминальная и общественной безопасности. Пусть служба не всегда радует спокойствием и рублём, бывают бессонные ночи и полное отсутствие выходных, а большинство праздников проходит на работе, но все мы знаем и понимаем, что без нашей доблестной полиции в стране воцарится хаос. И сегодня отмечается профессиональный праздник всех тех, кто охраняет наш сон и безопасность на наших улицах. Не знаю, как теперь обращаться к сотрудникам.Став полицейскими, кто они теперь? Может, господа? В общем, уважаемые товарищи, друзья, господа полицейские! Поздравляем вас с Днём российской полиции! Поздравляем всех сотрудников органов внутренних дел и желаем никогда не терять сосредоточенности на посту и веры в своё дело! Желаем мощного здоровья, крепости тела и духа, уверенности в своих действиях! Почёт вам и уважение, вы незаменимые люди! Днём и ночью, рискуя своей жизнью, вы охраняете нашу.

Сегодня пусть не будет дел опасных.

Пускай преступники дадут вам отдохнуть.

И скажут люди много слов прекрасных,

Пусть этот день позволит вам вдохнуть…