Главная Новости Сегодня профессиональный праздник отмечают участковые полиции
Сегодня профессиональный праздник отмечают участковые полиции Печать
17.11.2015 05:56

Сегодня в России ежегодный профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции. Впервые должность участкового надзирателя была утверждена народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года.

6 сентября 2002 года министр внутренних дел РФ подписал указ "Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции".

В связи с реформой МВД 2011 года и реорганизацией милиции в полицию сотрудники МВД, работающие в должности участковых уполномоченных, стали называться "участковыми уполномоченными полиции", а праздник был переименован в День участковых уполномоченных полиции.

Участковый осуществляет служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на конкретной территории.

В настоящее время участковыми раскрывается каждое второе преступление по линии полиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной полиции.