Главная Новости Правовая ромашка ко всемирному дню ребенка
Правовая ромашка ко всемирному дню ребенка Печать
19.11.2015 05:42

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года. Наша страна ратифицировала ее в 1994 году. Ко Всемирному дню ребенка Расковская поселенческая библиотека подготовила «Правовую ромашку», которая знакомит читателей библиотеки с основными правами детей, закрепленных в Конвенции о правах ребенка.