Главная Новости Игровой лекторий "Имею права на права"
Игровой лекторий "Имею права на права" Печать
20.11.2015 06:09

Расковская поселенческая библиотека ко Всемирному дню ребенка провела игровой лекторий «Имею право на права». В гости в библиотеку пришли читатели из 3 «Б» класса МОУ СОШ п. Расково. Юным читателям рассказали почему именно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, об общественных организациях, которые своей главной задачей считают защиту детей. Библиотекарь Марочкина О.П. рассказала о самой авторитетной организации, которая занимается вопросами обеспечения прав человека во всем мире- это Организация Объединенных Наций (ООН). Библиотекарь рассказала об истории создания ООН, а потом познакомила ребят со статьями Конвенции о правах ребенка. Затем началась практическая часть мероприятия. Ребята играли в игру «Герои книг имеют право» - библиотекарь зачитывал статью Декларации, а участник игры показывал книгу, герой которой сталкивался с проблемой, декларируемой в статье. Для этого библиотекари подготовили комплект книг. Ребята участвовали в викторине «Права литературных героев». Так на пример, ответить на вопрос: «В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение?» (ответы могут быть «Мороз Иванович», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Госпожа Метелица»). Ребята слушали песни из мультфильмов, а после прослушивания должны сказать о каких правах в ней идет речь. Мероприятие прошло динамично. Ребята активно участвовали в игровых заданиях. Читателям был интересен подход к сказкам и сказочным персонажам с точки зрения права.