Главная Новости Урок доброты "Спешите делать добро"
Урок доброты "Спешите делать добро" Печать
20.11.2015 06:27

Добро – это одно из величайших качеств человека, данных ему от Бога. Это качество, которое человек должен не только носить в себе, говоря: «Я – добрый!», а должен ежедневно, ежечасно, ежесекундно проживать, творить.

Сегодня библиотекари Расковской поселенческой библиотеки ходили в гости к первоклассникам с уроком доброты «Спешите делать добро!». Наш урок мы начали с улыбки и слов поэтессы Татьяничевой: «Делать людям хорошо – хорошеть самому». Доброта, милосердие вырабатывались в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

Добро и зло - это главные, основные понятия морали (нравственности). Все, что помогает человеку и природе, идет им на пользу - добро. Что вредит этому - зло. Высшее проявление добра: мир и любовь к Родине, к матери, другим людям, близким и далеким, к живым и мертвым, к делу, природе и др. Высшее проявление зла - война, убийство. Как часто люди делают добро, и стоит ли его делать? Конечно стоит! Благодаря ему наш мир становится счастливее и прекраснее, он наполняется любовью. Но делать нужно от всего сердца, и только в этом случае оно будет приносить радость остальным. Что мы ощущаем, когда совершаем доброе дело или поступок? Ребята своими ответами составили ромашку. А волшебная шляпа помогла прочитать и понять пословицы о добре. Но идти по пути добра не всегда легко и просто, тому подтверждение судьбы героев многих литературных произведений. В нашем современном мире многие люди не знают, что значит делать добро. Все заняты своими проблемами, их не интересуют проблемы остальных. Они не чувствуют окружающий мир, не замечают его. Если вы не замечаете, то и не замечают и вас. И если помогаете вы, то будут помогать и вам. В память о нашем уроке мы подарили ребятам смайлики доброты.