Главная Новости Празднование Дня словаря
Празднование Дня словаря Печать
26.11.2015 06:39

В школе посёлка Расково прошли классные часы, информационные блоки, игра-викторина ко Дню словаря и энциклопедии. В библиотеке оформлена выставка словарей и энциклопедий.

Словарь - определенным образом организованное собрание слов, как правило, с добавленными к ним комментариями, в которых подана информация об особенностях их структуры и/или функционирования. В большинстве словарей описывается семантическая структура слов, т. е. словам сопоставляются объяснения их значений и употребления.
Термин "словарь" также используют для обозначения всей совокупности слов того или иного языка (другими словами, его лексику) и противопоставляют термину "грамматика", который обозначает совокупность правил построения из слов осмысленных речевых отрезков.
Лингвистическая наука, которая занимается разрабатыванием методов составления словарей, называется лексикографией.
Современные словари имеют довольно позднее происхождение. Они появились в период, последовавший за изобретением книгопечатания в середине 15 века. До этого существовали так называемые глоссарии - рукописные списки слов, которые часто встречались в древних книгах, особенно в сочинениях классической греческой и латинской литературы. Ученый или переписчик, догадавшись о значении незнакомого слова, писал его между строками или на полях; отдельная такая заметка и называлась глосса (от греческого glossa ’язык, слово’). Самые ранние глоссы, известные науке, датируются 25 в. до  н.  (Шумер). На написанные от руки глоссарии всегда был спрос. С них делалось большое количество копий, а позже, когда с развитием книгопечатания книги стали намного дешевле, словари оказались в числе первых печатных книг.