Главная Новости “ Не стань обречённым”
“ Не стань обречённым” Печать
01.12.2015 11:24

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. По статистике ВИЧ-инфекция наиболее быстро распространяется именно среди молодых людей, то есть среди тех, кому еще нет 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Подростковый период является уникальным. Взрослеющий человек переживает множество физических и эмоциональных изменений. Это время постоянного поиска и экспериментов.  В этот период роста и перемен молодые люди не знают, чему верить. Главными причинами опасного поведения среди подростков являются: низкая самооценка, депрессия, употребление психоактивных веществ, вовлечение в криминальную среду, хронический стресс, вызванный неблагоприятным окружением, скука и экспериментаторство, вызванные отсутствием занятий.

Помимо проблем связанных с взрослением, подростки сталкиваются с отсутствием полной и достоверной информации об их теле и здоровье. Взрослые заботливо оберегают детей от знаний, которые могла бы защитить их от ненужного риска, во имя высших религиозных и нравственных идей. Как и везде в Российской Федерации, основная часть ВИЧ-положительных в нашем городе – это молодые люди в возрасте до 25 лет. Неуверенность молодежи в безопасности повседневного общения с ВИЧ-инфицированными диктует необходимость борьбы с мифами и предрассудками в данной области. Именно этому и было посвящено мероприятие “ Не стань обречённым”, проведенное сотрудниками дома досуга поселка Расково. Предварительно была проведена большая подготовительная работа: мониторинг информированности среди подростков по вопросам ВИЧ – инфекции, путей заражения и профилактики; размещение на стендах информации по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции; конкурс рисунков. Наши подростки заслуживают лучшего образования, и они имеют право на знания, от которых может зависеть их жизнь и здоровье.