Главная Новости Акция "Читаем детям о войне"-Великая Московская битва
Акция "Читаем детям о войне"-Великая Московская битва Печать
07.12.2015 06:46

5 декабря поселенческая библиотека п. Расково присоединилась к акции «Читаем детям о войне». На этот раз мы посвятили свою встречу битве за Москву. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала ребятам о тех днях противостояния, героизме и значении Великой Московской битвы. Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии. Битва за Москву имела большое значение в Великой Отечественной войне. В результате московской операции была защищена святая столица нашей родины, окончательно сломлен враг и положено начало наступлению советских войск. Она дала стране множество героев, среди них и наши родственники, показала непокорность русского народа перед врагом. Провал операции "Тайфун" явился крупнейшим событием Отечественной войны в 1941 году. Полчища немецкого фашизма, наводившие ужас на народы Европы, были остановлены на подступах к советской столице в момент, когда многие политики за рубежом считали ее падение неизбежным. Героическое сопротивление советских войск оказало отрезвляющее воздействие на фашистских генералов. Библиотекарь Мартынова В. П. вместе с ребятами прочитали рассказы С. Алексеева «Тульские пряники», «Переломилось». На мероприятии присутствовало 11 человек.