Главная Новости О внесении изменений в статью 6 ФЗ от 31.12.2014 г. №507 -ФЗ
О внесении изменений в статью 6 ФЗ от 31.12.2014 г. №507 -ФЗ Печать
08.12.2015 11:57

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 № 507-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», указанием ФМС России от 13.03.2015 № НС-1/6-2604 «По вопросу подачи уведомлений»

разъясняем следующее:

Обязанность подачи уведомлений гражданами, приобретшими российское гражданство после 04.08.2014 г. и одновременно имеющими гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, действующим законодательством РФ не предусмотрена.

В соответствии с частью третьей статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002                 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ, имеющий гражданство иного государства или иной документ, подтверждающий право                           на постоянное проживание на территории иностранного государства, не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами РФ в установленный законом срок, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в РФ.

Статьей второй ФЗ-507 до 01.01.2016 продлен срок подачи уведомлений гражданами РФ (или их законными представителями либо уполномоченными представителями) о наличии гражданства иностранного государства либо вида                       на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве, которые по состоянию на 04.08.2014 имели, помимо российского гражданства, гражданство Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.

Следовательно, мерам административного воздействия в настоящее время подлежат те лица, которые по состоянию на 04.08.2014 имели, помимо российского гражданства, гражданство иных стран (кроме девяти вышеперечисленных)                                 и не подали уведомление без объективных причин в установленный законом срок, в том числе - лица, которые на 04.08.2015 являлись гражданами стран - участников бывшего СССР: Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Грузии.

За несвоевременную подачу уведомления статьей 19.8.3 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан РФ, включая тех, которые прибыли     с территории Луганских и Донецких областей Украины.