Главная Новости Экскурсия в ОБДЮ им.А.С. Пушкина
Экскурсия в ОБДЮ им.А.С. Пушкина Печать
25.12.2015 06:25

23 декабря 2015 года, читатели Расковской поселенческой библиотеки совершили увлекательную экскурсию в Саратовскую областную библиотеку для детей и юношества им. А. С. Пушкина. Вместе с библиотекарем Расковской поселенческой библиотеки Марочкиной О.П. и учителями начальных классов Бирун Н.Н и Перетягиной О.Г. ребята побывали в царстве книги. Методист библиотеки - Фёдорова Наталья Анатольевна провела детей по всем отделам библиотеки. Ребята слушали рассказ об истории библиотеки, о ее 300 тысячном фонде, познакомились с отделами. Конечно, для знакомства со всеми отделами библиотеки нужен ни один день. Но это повод приехать и прийти в библиотеку еще раз. Ребятам очень понравилось в отделе для младших школьников. Здесь их познакомили с волшебными неформатными книгами о драконах, о магах, о Древнем Египте, о теле человека и др. Наталья Анатольевна очень подробно остановилась на книжной выставке «С Новой книгой в Новой год», на которой представлены новые книги с забавными историями про Ноев ковчег и носорога, про влюбленного мальчика, подарившего своей избраннице не цветы, не вкусный презент, а крысу! В отделе краеведения рассказали о трендах и людях Саратовской области. Ребят заинтересовали и саратовкий калач, и саратовская гармошка, и хлопчатник, выращенный экспериментально на нашей саратовской земле. В отделе экологической литературы ребят познакомили с литературой об амурском тигре, о 3-х метром красавце с весом до 300 кг. В Пушкинском зале библиотеки ребятам рассказали о пушкинском времени. О том, как писали перьями, каким утюгом гладили рюши и оборки на платьях дам. Увидели и настоящий фонарь станционного смотрителя пушкинского времени и, конечно, сфотографировались на память с куклой А.С. Пушкина. Ребятам понравилась атмосфера в библиотеке. Можно удобненько устроится на одном из диванчиков и полистать понравившуюся книгу. А в предновогодней библиотеке особенно красиво. В выставочном зале юных читателей ждала елка и красивейшая выставка книг, посвященная зиме, новогодним и рождественским праздникам. Здесь ребята услышали рассказ о рождественской елке, Святом Николае. Ребята были заинтригованы волшебными веселыми предсказаниями на следующий, 2016 год. Домой третьиклашки приехали в приподнятом настроении с огромным желанием побывать в Пушкинке еще не один раз! Большое спасибо сотрудникам библиотеки за интересное путешествие по библиотеке и за теплый прием! Экскурсией В ОБДЮ им А. С. Пушкина Расковская поселенческая библиотека завершила работу, посвященную Году литературы в России.