Главная Новости Книжная выставка "История парламентаризма в России"
Книжная выставка "История парламентаризма в России" Печать
05.02.2016 11:48

18 сентября 2016 года, в единый день голосования, на всей территории Российской Федерации состоятся выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва.Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 % барьер, а кандидатам в округах — простое большинство голосов. Прежде смешанная система применялась на выборах 1993, 1995, 1999 и 2003 годов.

Расковская поселенческая библиотека в рамках краткосрочной библиотечной программы "Выборы -2016" подготовила книжную выставку "История парламентаризма в России". Из которой можно узнать историю развития парламентаризма в России, познакомится с этапами избирательного процесса, с деятельностью Госдумы, с процессом принятия законов, правами и обязанностями депутатов, с Федеральным законом N 51-ФЗ от 18 мая 2005 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». (Исполнитель: Ольга Марочкина Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )