Главная Новости Книжная выставка к Году российского кино "От книги к фильму"
Книжная выставка к Году российского кино "От книги к фильму" Печать
05.02.2016 11:49

Расковская поселенческая библиотека к Году российского кино подготовила книжную выставку "От книги к фильму" с разделами: "В кадре "Классика", "В кадре "Фантастика", " В кадре "Детектив". В разделах выставки представлены книги определенного жанра, экранизированные в разное время режиссерами российского кино. Так, например, в разделе выставки "В кадре "Фантастика" представлены книги А. Беляева "Человек-амфибия" (экранизирована в 1961году киностудией "Ленфильм" режиссёрами Владимиром Чеботарёвым и Геннадием Казанским), М. Семеновой "Волкодав" (экранизация режиссёра Николая Лебедева в 2006 году), С.Лукьяненко "Ночной дозор" (фильм режиссёра Тимура Бекмамбетова вышел в 2004 году).

В разделе "В кадре "Детектив" читатели найдут книги с хорошо известными по телеэкрану героями: Анастасией Каменской (А. Маринина «Мужские игры»), Шерлоком Холмсом и Доктором Ватсон (Артур Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса»), Иваном Подушкиным (Д. Донцова «13 несчастий Геракла»), Эрастом Фандориным (Б. Акунин «Турецкий гамбит»). А в разделе «В кадре «Классика» представлены книги: Л. Толстого «Война и мир» (экранизирована кинорежиссером С. Бондарчуком в 1966 году), М. Шолохова «Тихий Дон» (экранизирована в 1957 году С. Герасимовым и 2015 году С. Урсуляком), В. Шукшина «Калина красная» (фильм по книге вышел на экран в 1974 году) и др. Посетителям библиотеки предлагается прочитать книгу и сравнить ее с фильмом. (Источник: Ольга Марочкина