Главная Новости Виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее
Виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее Печать
05.02.2016 11:51

В 2016 году Государственная Третьяковская галерея отмечает свое 160- летие. Долгая и славная история создания Государственной Третьяковской галереи официально началась в 1856 году и неразрывно связана с именем П. М. Третьякова. Павла Михайловича всегда интересовала история искусства. О создании первой постоянной экспозиции русской живописи он задумывался еще задолго до основания музея. Правда, за два года до открытия Третьяковской галереи будущий меценат приобрел картины голландских мастеров, и только в 1856 году было положено начало его легендарной русской коллекции. Первыми полотнами в ней стали написанные маслом «Искушение» Н. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В. Худякова. Библиотекари Расковской поселенческой библиотеки вместе со своими читателями отправились на виртуальную экскурсию по залам Государственной Третьяковской галереи. В библиотеке читатели познакомились с выставкой-рекомендацией «Советуем посетить Третьяковскую галерею», на которой представлены интересные факты о музее и репродукции картин. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала читателям об истории создания галереи, о П.М. Третьякове. Окунулись в удивительный мир искусства, пройдясь виртуально по залам музея. Дети с удовольствием собрали из пазлов знаменитую картину «Богатыри» В. М. Васнецова. Сейчас Третьяковская галерея — уже не просто музейная экспозиция, но и центр по изучению искусства. Мнение ее работников и специалистов высоко ценится во всем мире, эксперты и реставраторы считаются одними из самых профессиональных в современном мире искусства. Уникальная местная библиотека — еще одно достояние Третьяковки: книжное собрание содержит более 200 000 специализированных томов по искусству. Сегодня коллекция включает более 170 000 произведений русского искусства, при этом пополнение экспозиций и хранилищ продолжается. (Источник: Ольга Марочкина Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )