Главная Новости Учащимся могут разрешить льготный проезд в пригородном транспорте
Учащимся могут разрешить льготный проезд в пригородном транспорте Печать
08.02.2016 06:36

Школьникам и учащимся профессиональных образовательных организаций Саратовской области могут разрешить пользоваться единым проездным билетом в пригородном транспорте. Такая возможность может появиться в случае внесения поправок в законодательство, сообщает региональное министерство образования.

На прошлой неделе ведомство подготовило законопроект о внесении изменений в региональный закон об образовании. 5 февраля он направлен на рассмотрение в министерство социального развития области.

"Данным законопроектом предлагается рассмотреть возможность использования единого проездного билета в пригородном транспорте.

Напомним, что с введением единого проездного билета не вносились изменения в региональный закон об образовании, т.е. школьники и раньше не могли пользоваться проездными билетами в пригородном транспорте. Проблема возникла в связи с изменением порядка возмещения расходов транспортным организациям.

Мы уже не раз говорили о том, что принятые нормы могут меняться. В настоящее время проводится оценка транспортной подвижности школьников, по результатам которой мы будем понимать, сколько поездок в месяц необходимо учащимся. Решение будет принято уже по итогам I квартала 2016 года. Конечно же, в сложившейся ситуации и министерство образования, и правительство области будет пытаться сделать все возможное, чтобы защитить интересы детей", -говорится в комментарии ведомства Марины Епифановой.

Отметим, позиции региональных минсоцразвития и минобраза в данном вопросе несколькорасходятся. Ранее в ведомстве, которое возглавляет Лариса Колязина, предложили"пересмотреть схему автобусных маршрутов, чтобы пригородные маршруты №№ 284 и 284Б дублировались автобусами городских маршрутов".(Источник: Взгляд-инфо)