Главная Новости Расковская поселенческая библиотека проводит юбилейные мероприятия, посвященные Дню рождения писательницы Агнии Барто.
Расковская поселенческая библиотека проводит юбилейные мероприятия, посвященные Дню рождения писательницы Агнии Барто. Печать
17.02.2016 15:57

17 февраля исполняется 110-лет Агнии Львовне Барто, известной детской писательнице, стихи которой знает каждый ребенок. Её книги печатались и печатаются миллионными тиражами. Удивительная женщина, всю свою жизнь она посвятила детям, их воспитанию и проблемам. «Она всегда идет навстречу одному поколению, провожая другое», - писал о ней известный поэт Расул Гамзатов.

В здании библиотеки открыта книжная выставка «Поэзия доброты».

12 февраля библиотекари Раскоской поселенческой библиотеки О.П.Марочкина и В.П.Мартынова побывали в гостях у учеников первых классов МОУ СОШ п. Расково и провели литературный час «Барто - сценарист». О.П. Марочкина рассказала юным читателям о творчестве поэта и писателя Агнии Львовны Барто. Первоклашки дружно вспомнили стихи «Мячик», «Бычок», «Слон», знакомые каждому ребенку с детства, и поиграли в игру «Путаница». Ребята подготовились к мероприятию, они наперебой декламировали стихи А. Л. Барто, среди них: «Подари, подари», «Ученица», «Любочка».

Талант А. Л. Барто многогранен, она известна также как автор киносценариев фильмов «Алеша Птицын вырабатывает характер», «10 000 мальчиков», «Подкидыш». А в основе всеми любимого художественного фильма «Слон и веревочка» лежит стихотворение А. Барто "Веревочка". Стихи и фильмы, снятые по сценариям Агнии Львовны, заставляют задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь всё живое, как относиться к младшим и старшим, учат жить и воспитывать свой характер. Мероприятие закончилось пожеланием ребятам читать и дальше стихи Агнии Львовны Барто.(Источник: О.П. Марочкина)