Главная Новости Час периодики «Их имена в названиях Саратовской области»
Час периодики «Их имена в названиях Саратовской области» Печать
01.03.2016 17:06

27 февраля Расковская поселенческая библиотека пригласила читателей 6 класса МОУ СОШ п. Расково на час периодики «Их имена в названиях Саратовской области». Библиотекарь О.П.Марочкина и ребята прошлись по улицам областного центра. В основу мероприятия были положены статьи из Саратовской областной газеты за 2015 год. Саратовская земля дала Родине во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. около трехсот Героев Советского Союза, примерно тридцать улиц областного центра названо в их честь. В Саратове всего семь улиц с женскими именами, и три из них названы в память легендарных летчиц – «ночных ведьм»: В. Хомяковой, М. Расковой и Р. Ароновой. Школьники побывали на виртуальной экскурсии на улицах Уфимцева, Панфилова, Клочкова, Тархова, Батавина, Чемодурова, З. Космодемьянской, Посадского, Зарубина, Лисина, не забыли завернуть и на улицы Антонова, Вавилова, Миротворцева. Библиотекарь рассказала о книгах, в которых можно найти информацию о героях – земляках и известных людях, связанных с Саратовской областью. Это книги Н. Румянцева «Люди легендарного подвига» и «Подвиги во имя Отечества бессмертны». Особое внимание школьников привлекла книга В. Горцева «Саратовская область в географических названиях». (Источник О.П.Марочкина)