Главная Новости Саратовский район на карте Саратовской области
Саратовский район на карте Саратовской области Печать
03.03.2016 18:29

3 марта библиотекари Расковской поселенческой библиотеки: В.П. Мартынова и О.П.Марочкина, провели час информации для учеников 6 класса МОУ СОШ п. Расково «Саратовский район на карте Саратовской области». На мероприятии библиотекарь рассказала о месте, где живем, о местоположении, истории образования, административно-территориальном делении, населении, природе, достопримечательностях и особенностях Саратовского района. Рассказ библиотекаря сопровождался слайдами презентации. Более подробно остановились на природе Саратовского района. 2016 год – это год заповедников в России. Школьники узнали о том, что в 1991 году областным комитетом по охране окружающей среды в Саратовском районе взяты под охрану такие памятники природы, как Злобовский и Буркин лес, Поповские сосняки, а Буданова гора является памятником природы регионального значения. Не обошли стороной и местную достопримечательность – Жарин бугре, в просторечии Жаринов, а то и Жареный. Его высота 199 метров над уровнем моря. Это один из самых высоких холмов в Саратовском районе, на его вершине расположена курганная группа из 6 насыпей. Раскопки археологов, проведённые в 1980-х годах, свидетельствуют о том, что долгое время Жарин Бугор служил нашим предкам кладбищем. Когда археологи вскрыли несколько курганов, то обнаружили могилы людей катакомбной культуры средне - бронзового времени, которые жили в наших краях примерно 4 тыс. лет тому назад. А под одним из курганов были найдены останки сармата и принадлежавшее, вероятно, ему оружие – железный меч и бронзовые наконечники двух стрел для лука. Материалы данной экспедиции хранятся в областном музее краеведения. На склонах Жарин бугра встречаются редкие растения, занесенные в Красную Книгу Саратовской области: ирис низкий и тюльпан Шренка. Мероприятие закончилось обзором книжной выставки. Библиотекарь рассказала, в каких книгах можно найти информацию о Саратовском районе Саратовской области.(Источник: О.П.Марочкина)