Главная Новости Аграрии Саратовской области начали готовиться к весенней посевной
Аграрии Саратовской области начали готовиться к весенней посевной Печать
04.03.2016 08:24

В районы Саратовской области поступают средства несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям для проведения весенних посевных работ. В этом году на эти цели было выделено более 1 млрд рублей. Об этом сегодня сообщает пресс-служба реготделения партии "Единая Россия".Напомним, вопрос о перечислении средств непосредственно в регионы был поднят депутатом Государственной думы (фракция "Единая Россия") Николаем Панковым. По мнению парламентария, принятое решение позволяет в кратчайшие сроки довести деньги непосредственно до аграриев."Одними из первых средства уже получили сельхозтоваропроизводители Пугачевского и Балаковского районов. Директор ООО "Вектор" Пугачевского района Сергей Отверченко рассказал: "Чрезвычайная засуха в прошлом году сгубила все посевы. Тогда мы получили 4 миллиона 857 тысяч рублей федеральной субсидии, что компенсировало более 60% наших потерь. Это была огромная, я бы даже сказал, грандиозная помощь. Сейчас пришли средства по несвязанной поддержке. Теперь мы сможем обновить семенной фонд подсолнечника, заплатим долги, закупим ГСМ и запчасти, рассчитаемся с рабочими".Фермерам Балаковского района на подготовку к весенней посевной кампании в этом году выделено свыше 40 миллионов рублей. Индивидуальный предприниматель Василий Кулагин более 10 лет занимается растениеводством и животноводством на территории Натальинского муниципального образования Балаковского района. Сейчас фермер уже получил 3 миллиона 800 тысяч рублей несвязанной поддержки. "Мы уже готовимся к посевной. Деньги пришли вовремя. Благодаря этим средствам сможем рассчитаться за семена, которые уже заказали. Кроме того, в этом году планируем удвоить число овощей, которые выращиваем. Сейчас делаем дополнительную теплицу. Рассчитываем перечислить средства за новую технику и увеличить поголовье свиней". "Прошлый год для саратовских аграриев был очень непростым. От засухи пострадали многие сельхозтоваропроизводители. В таких условиях было просто невозможно качественно подготовится к посевной этого года. Поэтому было очень важно, чтобы средства несвязной поддержки были перечислены в регионы как можно быстрее. Рад констатировать, что аграрии Саратовской области получили деньги в срок и начнут подготовиться к посевной. Надеюсь, что реализовать все планы на текущий год фермерам позволит и погода", - отметил председатель комитета по агарным вопросам Государственной Думы Николай Панков", - отмечается в сообщении реготделения "ЕР". (Источник: Взгляд-инфо)