Главная Новости Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!"
Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!" Печать
16.03.2016 07:07

С 14 по 25 марта 2016 года ФСКН России проводит 1 этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!" На территории области указанная акция проводится Управлением ФСКН России по Саратовской области при поддержке Правительства России. Ее цель – привлечь внимание населения к этой острейшей проблеме, оказать помощь тем людям, которые попали в зависимость от наркотиков.

Основные задачи акции – проведение комплекса мероприятий по приему оперативно значимой информации на "телефоны доверия"; организация взаимодействия с государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями религиозными конфессиями для решения вопросов, поставленных в обращениях граждан; консультации и оказание помощи гражданам, обратившимся по поводу лечения и реабилитации наркозависимых; обобщение и анализ предложений в сфере профилактики наркомании, противодействия незаконному потреблению и обороту наркотиков.

Акция "Сообщи, где торгуют наркотиками!" стала эффективной формой взаимодействия с гражданами в сфере противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков. В прошлом году в ходе ее проведения граждане сообщали о местах изготовления и распространения наркотиков, лицах, занимающихся их сбытом, задавали вопросы представителям органов государственной власти, юристам, специалистам в сфере профилактики наркомании¸ лечения и реабилитации наркозависимых.

На официальных сайтах ФСКН России и ее территориальных органов были открыты страницы "Вопросы и предложения руководству ФСКН России, правительству республики (края, округа, области) и органа местного самоуправления по проблемам противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков".

Благодаря акции люди больше узнали о деятельности органов наркоконтроля, органов власти и общественных организаций по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом и распространением наркотиков, а также о возможности обратиться к специалистам в сфере лечения и реабилитации наркозависимых.

В период акции действовали телефонные линии органов исполнительной власти при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых. На их телефоны было получено около трех тысяч обращений. Они освещали вопросы, касающиеся методов выявления в организме человека наркотических средств и психотропных веществ, анонимного обследования ВИЧ-СПИД, стоимости обследования, реабилитации и лечения больных наркоманией.

Об имеющихся фактах незаконного оборота наркотиков и немедицинского потребления наркотических средств сотрудники Управления ФСКН России по Саратовской области ждут сообщений по телефонам дежурной части наркоконтроля (8452) 210-510, 210-509, "телефону доверия" (8452) 210-416, а также по эл. почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .