Главная Новости Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь
Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь Печать
18.03.2016 06:12

Где-то там вдали

Края другие и другие реки.

Ты моя судьба,

Родная Волга,

И я с тобой навеки. (Н.Палькин)

14 марта во многих странах отмечается Международный день рек, ранее имевший название Международного дня борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. К этому дню Расковская поселенческая библиотека подготовила книжную выставку «Саратовской земли нетленная краса», которая рассказывает посетителям библиотеки о главной реке Саратовской области – Волге, протянувшейся по территории области на 420 км. На выставке представлены книги, в которых можно найти информацию об истории названия реки, о ее географии, о флоре и фауне реки. Наш известный земляк Н. Палькина представлен на выставке книгой «В Волге отразилась вся Россия», в неё вошли размышления, зарисовки, путевые заметки, посвященные великой русской реке. Здесь же можно познакомиться с работами саратовского художника «певца великой Волги» В. О. Фомичева, коренного волжанина и заядлого рыбака, избороздившего реку вдоль и поперек, не раз поднимавшегося на своей лодке до Хвалынска, Ульяновска, Самары. Волга Фомичева одинаково прекрасна и на холсте «Солнечный день» в золоте солнечных лучей, и в унылые пасмурные дни на картине «Дождь над Волгой», и в рассветные и закатные часы. (Источник: О.П. Марочкина)