Главная Новости Добрые сказки Александра Роу
Добрые сказки Александра Роу Печать
30.03.2016 13:52

29 марта, в Год российского кино и в дни школьных каникул, в Доме Досуга п. Расково состоялся час кино «Добрые сказки Александра Роу» с кинопоказом сказки «Морозко». Библиотекари Расковской поселенческой библиотеки подготовили книжную выставку «Добрые сказки», на которой представлены художественные произведения, экранизированные главным киносказочником страны -Александром Артуровичем Роу, которому в марте этого года исполнилось 110 лет со дня рождения. Библиотекарь Марочкина О.П. рассказала о творчестве А.Роу. Ведь сказки Александра Роу традиционны для России, как матрешки или березки. Александр Роу- автор 16 фильмов-сказок. Все фильмы-сказки Александра Роу очень добрые, родные, какие-то уютные. Именно такими представляли мы себе героев русских народных сказок, когда читали в детстве с упоением о Кощее, бедной Настеньке, о Василисе Прекрасной. До Александра Роу чудеса в фильмах творились при помощи кукол или мультипликации. Режиссер Александр Роу первый, у кого волшебство происходило с настоящими актерами. В фильме «По щучьему велению» зима обращалась в лето, пятились задом гуси, говорила щука, печка сама ехала, в фильме «Морозко» - умные хрюшки, пни, которые расцветали. Для фильма о Василисе Прекрасной на родине режиссера было изготовлено огромное чучело Змея Горыныча, которым управляло 20 человек. В фильмах А.Роу много поговорок, пословиц, многие реплики героев картин стали крылатыми выражениями. Например, такие как: «Сгинь, инфекция!», «Не люблю я его… Он интеллигент…», «Помоги мне, Кривда-Бабушка» или знаменитое «Не прынцесса – королевна!», «Кваква-квалификация!», «Ах я, дурень старой, голова с дырой» или «Не был бы Иван невежей, не ходил бы с мордой медвежьей»? и др… У А. Роу был талант к подбору актеров на роли сказочных героев. Чего стоит только Георгий Милляр, сыгравший во всех сказках Роу или Наталья Седых, сама словно сошедшая со страниц книги сказок.В фильмах А. Роу чувствуется потрясающее обаяние доброты. Это один из самых добрых режиссеров мирового кино. Он даже зло изображает с таким юмором, что отчетливо видно, как оно разрушает само себя. И так, открываются резные ставни, и появляется в окошке Бабушка - сказительница, и начинается волшебство доброй сказки! Приятного просмотра! (Исполнитель: О.П. Марочкина)