Главная Новости Я живу в Саратовской области
Я живу в Саратовской области Печать
13.04.2016 10:41

6 апреля библиотекари О.П.Марочкина и В.П.Мартынова совместно с классным руководителем 6 класса О.Е.Дементьевой провели в МОУ СОШ п. Расково брейн-ринг между учениками и родителями по краеведению «Я живу в Саратовской области», посвященный 80-летию образования Саратовской области. Ребята заранее разделились на команды и готовили название и девиз.Получились команды: «Краеведы», «Любительницы Саратовского края», «Археологи» и «Знатоки». Вопросами разминки определи очередность ответов для некоторых раундов. Игра состояла из 6 раундов: «Портреты», «Продолжи», «Конкурс капитанов», «Цифры», «Заполни пропуски», «Вопрос от Ольги Евгеньевны». На мероприятии звучали вопросы об истории, знаменитых людях, Саратовской области, Саратовского района, нашего поселка и истории школы. В раунде «Портреты» игрокам показывали портреты людей, нужно было ответить на вопросы: «Кто это?», «Как связан с Саратовской областью?», «Как связан с Саратовским районом?». Портреты были: Ю. Гагарина, М. Расковой, П. Столыпина, Г. Сарафанова, Е. Нахова. Раунд«Продолжи» - раунд на выбывание. Команды поочередно называли реки, населенные пункты, бренды области и улицы г. Саратова. Названные в честь героев Великой Отечественной войны. Раунд получился интересным. Ребята держались достойно, но опыт победил. В конкурсе капитанов библиотекарь каждому капитану команд задавал по 10 одинаковых вопросов, кто ответил правильно на большее число вопросов, тот и принес команде большее количество очков. В раунде «Цифры» игрокам нужно было ответить, что означает цифра, показанная на экране, и как она связана с историей области, района или поселка. Например, на экране цифра 1937- год образования нашего района или цифра 6- это количество курганных насыпей, из которых состоит Жарин бугор и т.п. Это был самый сложный конкурс, поэтому библиотекарю пришлось задавать наводящие вопросы. В раунде «Заполни пропуски» командам предлагалось заполнить пропуски в тексте. Справились с этим конкурсом достойно. Но были и курьезы, над которыми все дружно посмеялись. Последний раунд был посвящен истории школы, вопросы задавала О.Е.Дементьева. Затем подвели итоги нашей встречи – выиграла команда краеведов-родителей. Главный приз за победу в брейн-ринге был саратовский калач, который все участники дружно съели. Мероприятие получилось познавательное и интересное. Понравилось и детям, и родителям. (Источник: О.П.Марочкина)