Главная Новости Хроника наиболее важных событий региона 4.04-12.04.2016
Хроника наиболее важных событий региона 4.04-12.04.2016 Печать
13.04.2016 10:46

12 апреля 2016 года на месте приземления Ю.А. Гагарина в Энгельсском муниципальном районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В 11.00 началась тематическая культурная программа, включающая проведение торжественного митинга «Саратовская область – первооткрыватель космической эры», церемонию возложения цветов, театрализованную программу и показательные выступления по парашютному спорту. Работал музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос!», представленный экспонатами мемориального музея Ю.А. Гагарина (г. Гагарин Смоленской области), музея космонавтики (г. Москва), Саратовского областного музея краеведения, производственного объединения «Корпус» и Энгельсского приборостроительного объединения «Сигнал» и др.

На автодроме были развернуты инсталляции площадок – «космических станций»: «Многонациональный космодром», «Молодежь будущего», «Большое космическое путешествие», «Город мастеров», «Гагаринская», «Спортивная», «ГТО», «Звездный калейдоскоп».

Яркими элементами праздничных мероприятий были: показательные выступления пилотажной группы «Русь» и концертная программа ВИА «Земляне». Кроме того, на территории автодрома состоялись показательные выступления СОБРа и ОМОНа, показательные выступления по парашютному спорту, фигурное пилотирование вертолета МИ-2, шоу авиамоделистов, соревнования по радиосвязи на коротких волнах, автомобильный кросс «Гагаринское поле - 2016» (2 этап Чемпионата России по кроссу в классах автомобилей: ЗИЛ, УАЗ), выставка мотосообществ региона.

Гагаринское поле в этот день посетили около 20 тыс. человек.

• Александрово-Гайский район собрал порядка 7 тысяч человек на национальный праздник «Наурыз-2016», в котором приняли участие гости из 31 района Саратовской области и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. В числе почётных гостей – Губернатор Валерий Радаев, первый замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семёнов, заместитель Акима Западно-Казахстанской области Алмаз Бадашев. «На Саратовской земле зародилась хорошая традиция: всем миром праздновать народный праздник Наурыз. Каждый год торжества проходят в разных районах области. Праздник состоялся, несмотря на дождь. Кстати, для начала аграрного сезона — это отличный знак! Он свидетельствует о том, что в Год хлебороба Саратовская область будет с хлебом!» - сказал Губернатор.

• Саратовская область станет пилотным регионом в проекте АИЖК по благоустройству российских городов. В рамках этого направления предполагается развитие городских общественных пространств: парков, прогулочных зон, исторических центров. Такой комплексный подход позволит подчеркнуть уникальные особенности города, сделает их более комфортными для жизни, будет способствовать раскрытию их туристического потенциала. Валерий Радаев подчеркнул особую важность данного решения для региона: «Мы заинтересованы, чтобы наш областной центр был комфортным для проживания саратовцев, отвечал современным тенденциям развития городского пространства, и при этом сохранил свою индивидуальность, свой исторический облик. Наше сотрудничество позволит реализовать масштабный проект, который станет отправной точкой в стремлении сделать Саратов перспективным для молодёжи, интересным для детей, удобным для людей старшего поколения и, конечно, привлекательным для гостей города».

• Саратовская команда лицеистов заняла первое место в 1-й «Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа» среди школьников, которая прошла в Саратове. Этот общественно значимый проект поддержал полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, который высоко оценил инициативу по проведению олимпиады, выдвинутую на Молодёжном форуме «iВолга-2015». Участниками интеллектуальных соревнований стали 154 школьника из всех регионов Приволжья. Саратовскую команду представляли 11 старшеклассников из Физико-технического лицея № 1 и лицея № 37. Комментируя прошедшее мероприятие, Губернатор отметил, что победа саратовских школьников в «Интеллектуальной олимпиаде ПФО» еще раз доказала силу образовательного и научного потенциала области.