Главная Новости Читаем о космосе и космонавтах
Читаем о космосе и космонавтах Печать
14.04.2016 14:21

11 апреля 2016 года Расковская поселенческая библиотека приняла участие в Дне Чтения "Читаем о космосе и космонавтах" под девизом "Давай читать, Губерния!", организованном ОБДЮ им. А.С. Пушкина. В мероприятии приняли участия учащиеся 2-4 классов МОУ СОШ п. Расково. Были прочитаны рассказы А. Лельевра "Улыбка Гагарина" и С. Жука«Мое «Космическое» детство». В Дне Чтения приняло участие 54 человека.

К 55 летию первого полета в космос библиотекари Расковской поселенческой библиотеки В.П.Мартынова и О.П.Марочкина провели тематическую викторину «Космическая Одиссея» для учеников 3 и 4 классов МОУ СОШ п. Расково и библиотечный час «Он был первым» для 2 класса.

На мероприятии «Космическая Одиссея» о космосе, планетах, космонавтах ребята посмотрели презентацию о космосе, а потом ответили на вопросы о космосе, планетах, космонавтах. Ведь с давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?». После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Кто был первым человеком, полетевшим в космос? Какие животные летали? Дети отгадывали космический кроссворд, расшифровывали послания инопланетян, придумывали слова из слова «космонавтика». Ребята показали себя находчивыми, быстрыми, смелыми. С пожеланием всем космического здоровья закончилось мероприятие.

Библиотечный час «Он был первым» был посвящен первому космонавту планеты Земля –Ю.А. Гагарину. Библиотекарь рассказал о детстве, учебе, увлечениях первого космонавта.Ребятам также рассказали, как связано имя Ю.А. Гагарина с нашей саратовской землей: учеба в индустриальном техникуме, в аэроклубе, первые полеты на самолете над Жарин бугром, прыжки с парашютом, приземление у деревни Смеловка Энгельского района Саратовской области после первого полета в космос. Отвечали ребята и на загадки и вопросы о космосе и космонавтах. Но прежде всего ответили на вопрос: «Каким же должен быть космонавт? Какими качествами обладать?». Библиотекарь проверяла ребят могут ли они держать равновесие, сохранять координацию и др. задания, т.е. проверяла смогут ли они быть космонавтами. (Источник: О.П. Марочкина)