Главная Новости Урок безопасного интернета образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете»
Урок безопасного интернета образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете» Печать
20.04.2016 16:18

16 апреля при содействии Расковской поселенческой библиотеки в начальных классах МОУ СОШ п. Расково прошел урок безопасного интернета образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете» при поддержке Министерства образования и Министерства культуры Саратовской области, в рамках которого ребята от 6 до 10 лет из Расково смогли изучить правила безопасного поведения в глобальной сети. Урок полезного и безопасного Интернета разработан компанией МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда развития Интернета. Урок полезного и безопасного Интернета разработан компанией МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда развития Интернета

Урок «Полезный и безопасный интернет» в доступной форме знакомит детей с плюсами и минусами глобальной сети. В уроке сформулированы в стихах основные правила безопасного использования сети Интернет. Опасностям в интернете уделено особое внимание – важно, чтобы дети знали о них, но не боялись, а умели с ними справляться и понимали, куда обращаться за помощью. Ведь именно дети и подростки становятся сегодня в России наиболее активными интернет-пользователями. Исследования Фонда развития интернет показали, что в среднем по России дети начинают выходить в глобальную сеть в 10 лет и активно пользуются социальными веб-сервисами. 70% учеников 9-10 лет и свыше 90% школьников старше 13 лет пользуются интернетом без контроля со стороны взрослых. Каждый второй ребенок 9-10 лет пользуется интернетом ежедневно. Более четверти опрошенных детей проводят в Сети от 7 до 14 часов в неделю (около одного-двух часов в день), каждый шестой ребенок - от 14 до 21 часа, каждый пятый - более 21 часа. Но самое главное – пользователи сети все более «молодеют» - дети стремятся вступить в этот таинственный мир все раньше и раньше. Запрещать детям пользоваться интернетом неправильно, ведь сегодня – это уже неотъемлемая часть нашей жизни. Очень важно, как можно раньше начинать знакомить детей с правилами безопасного использования сети, чтобы они могли справиться с трудными жизненными ситуациями и травмирующей информацией в сети.

В гости к ребятам пришли Митясик и Интернешка. Главные персонажи интерактивного урока познакомили учеников с увлекательным миром Интернета, одновременно рассказывая о «подводных камнях» виртуального пространства, которые нужно избегать. Интенешка родился в интернете и всё-всё про него знает, а так как он очень добрый, весёлый и настоящий друг, то всегда готов прийти на помощь Митясику. Митясик – это маленький щенок, которому родители только что купили компьютер. Митясику всё интересно, но он пока ещё не очень хорошо разбирается в интернете, ему, как и многим ребятам, нужен помощник, чтобы не попадать в неприятные ситуации. В царстве Безграничных Возможностей можно искать информацию, слушать музыку, читать книги, общаться. Чтобы чувствовать себя там уютно и безопасно, нужно помнить о правилах поведения в сети. Всезнающий Интернешка также дал полезные советы юному пользователю Митясику. Ребята с помощью весёлых друзей познакомились с этими правилами на уроке полезного и безопасного интернета. Также ребята рисовали аватарку и делились своим опытом общения с интернетом. Среди ребят, как оказалось, есть продвинутые пользователи. На прощанье ребятам подарили брошюрки с правилами для них и родителей, а также веселые флажки и закладки. Мероприятие посетило 56 детей. (Источник: О.П. Марочкина)