Главная Новости О принятии дополнительных мер по недопущению сжигания сухой травяной растительности
О принятии дополнительных мер по недопущению сжигания сухой травяной растительности Печать
22.04.2016 15:11

По статистическим данным по состоянию на 15 апреля 2016 года на территории Саратовской области зарегистрирован 671 пожар, в местах пожаров обнаружено 69 тел погибших, в лечебные учреждения области доставлено 52 пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 5,36% (АППГ-709), число погибших снизилось на 1,43% (АППГ-70), количество травмированных увеличилось 1,96% (АППГ-51).

За истекший период 2016 года зарегистрировано 357 загораний, связанных с горением сухой растительности, в том числе в связи с нарастанием положительных температур и просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова на территории Саратовской области в период с 1 по 14 апреля 2106 года произошло 312 загораний.

По результатам проверок, проведенным по фактам совершения правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров возбужденно административное дело в отношении главы муниципального образования и привлечены к административной ответственности 20 граждан.

По результатам проверок проведенных с целью установления причин возникновения термических точек к административной ответственности привлечено 2 физических лица.

На территории Саратовского района за истекший период 2016 года зарегистрировано 32 пожара, на пожарах погиб 1 человек, в лечебные учреждения области был доставлен 1 пострадавший. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 10% (АППГ-30), количество погибших уменьшилось в 5 раз (АППГ-5), количество травмированных увеличилось на 1 случай (АППГ-0). Основная доля пожаров (90%) от общего количества пожаров пришлась на жилой сектор и дачные товарищества.

За истекший период 2016 года, на территории Саратовского района Саратовской области зарегистрировано 41 загорание, связанное с горением сухой растительности.

В целях принятия мер, по недопущению возникновения природных пожаров и возможного их распространения на жилые дома и строения, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенского и Татищевскому районам Саратовской области, сообщает, что в настоящее время существуют следующие нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие порядок использования открытого огня и запрет на его использование.

Читаль далее...