Главная Новости Контролируй свои пенсионные права из любой точки мира
Контролируй свои пенсионные права из любой точки мира Печать
22.04.2016 15:33

«Письма счастья» от Пенсионного фонда, в которых гражданам сообщали о пенсионных накоплениях, уже отошли в прошлое. В век информационных технологий на смену почтовым извещениям пришли электронные сервисы. Теперь контролировать свои пенсионные накопления можно, не выходя из дома. Воспользовавшись ресурсом «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, каждый гражданин, в том числе пенсионер, может узнать о сформированных пенсионных правах.

С введением в эксплуатацию «Личного кабинета застрахованного лица» информационное взаимодействие граждан и органов Пенсионного фонда РФ перешло на принципиально новый уровень.

С 1 января 2015 года в порядок расчёта пенсии и систему формирования пенсионных прав введена новая величина: пенсионный балл. В «Личном кабинете» гражданин может узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, о суммах страховых взносов, которые уплачивал и уплачивает за него в ПФР работодатель. Это ключевые параметры, влияющие на размер страховой пенсии. Важно отметить, что все представленные в «Личном кабинете» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в Пенсионный фонд.

Сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину начислено и можно рассчитать условный размер будущей пенсии. Для этого нужно воспользоваться «Пенсионным калькулятором».

В «Личном кабинете» для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета ( «письма счастья»). Получать такую выписку рекомендуется хотя бы раз в год для контроля своей будущей пенсии.

Работа сервиса отрывает перед гражданами широкий спектр возможностей. Кроме информации о сформированных пенсионных правах можно, находясь в любой точке планеты, записаться на личный приём в территориальные органы ПФР, направить обращения специалистам Пенсионного фонда РФ, (включая и консультации в режиме online), дистанционно заказать документы, указанные на сайте. Кроме того, через «Личный кабинет» можно подать заявление о назначении пенсии, способе ее доставки. В скором времени с помощью сервиса можно будет отправить в Пенсионный фонд и заявления о получении и распоряжении средствами материнского капитала.

Для входа в личный кабинет необходимо пройти регистрацию на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС, мобильный телефон или электронная почта. Получить дополнительную информацию можно на сайте www.pfrf.ru.

Телефоны для справок: 45-45-27 45-45-39

Начальник управления Т.В. Микова