Главная Новости Чернобыль – быль, Чернобыль – боль
Чернобыль – быль, Чернобыль – боль Печать
25.04.2016 11:23

Чернобыль… Одного хватает слова —

И сердце, как болезненный комок,

Сожмется, ожидая вести новой,

И горькой пылью пахнет ветерок.

Иван Калинкин

Расковская поселенческая библиотека подготовила выставку «Чернобыль – быль, Чернобыль – боль», приуроченную к 30-летию взрыва на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв. Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. Впервые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

На выставке представлена книга Ю. Щербака «Чернобыль», которая рассказывает о произошедшем близ города Припять и дальнейших событиях с нескольких позиций: исследователя, знакомого с рассказами и судьбами людей, причастных к трагедии, публициста и учёного. (Источник: О.П. Марочкина)