Главная Новости Маленькие жители поселка присоединились к Международной акции «Читаем детям о войне»
Маленькие жители поселка присоединились к Международной акции «Читаем детям о войне» Печать
11.05.2016 07:00

Расковская поселенческая библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». Акция проходила в три этапа, в ней приняли участие 76 детей. В детском саду «Ромашка» читали рассказ Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок», в МОУ СОШ п. Расково детям 2-3 классов рассказ А. Полякова «Трофей», а в библиотеке детям среднего возраста отрывки из книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». После прочтения произведений обсудили прочитанное и ответили на вопросы библиотекаря по произведениям.

В рамках акции прошел познавательный час «Они помогли победить», посвященный животным на войне. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. О многих интересных случаях, когда природа помогала людям, мы и поговорили на нашем мероприятии. Самыми верными помощниками солдат в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки.По официальной статистике во время Великой Отечественной войны собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых; нашли 4 миллиона мин и фугасов; участвовали в разминировании 300 крупных городов; в боевой обстановке доставили 200 тысяч документов; проложили 8 тысяч километров телефонного провода; уничтожили 300 вражеских танков. Библиотекарь также рассказала о том, как помогли победить в войне голуби, лоси, лошади, кошки и верблюды и даже дельфины. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о братьях наших меньших.(Источник: О.П. Марочкина)