Главная Новости Алексей Петрович Маресьев - человек-легенда
Алексей Петрович Маресьев - человек-легенда Печать
23.05.2016 07:27

14 мая Расковская поселенческая библиотека пригласила ребят из 6 класса МОУ СОШ п. Расково на урок мужества «Алексей Маресьев: судьба настоящего человека», которому 20 мая 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения. История его жизни и подвига легли в основу книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и фильма А.Столпнера с тем же названием. Летчик служил в 580 истребительном авиаполку Северо-Западного фронта, который базировался в деревне Градобитъ Бологовского района. В свой полет «бессмертия» на боевое задание летчик вылетел 5 апреля 1942 года. В неравном бою с фашистской авиацией был сбит в небе над валдайскими лесами. Остался жив, но, тяжело раненный, с перебитыми ногами, 18 суток полз к своим. В полубессознательном состоянии был найден жителями деревни Плав на озере Шлино. До ампутации голеней обеих ног Алексей Маресьев сбил 4 вражеских самолета. После возвращения в строй на протезах на равных со всеми сбил еще 7 фашистских самолетов. 7 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР капитану Маресьеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Библиотекарь О.П.Марочкина рассказала о страницах биографии легендарного летчика: о его семье, детстве, о знаменитом подвиге, о его жизни после войны. Конечно, зачитывали страницы повести Б. Полевого и смотрели кадры из фильма. Зачитывали отрывок из книги «Дорога в космос» Ю. А. Гагарина, в котором Юрий Гагарин делится своими впечатлениями о прочтении книги и просмотра фильма «Повесть о настоящем человеке»: «Я любил Овода, но Маресьева полюбил сильнее. Он был моим современником, жил вместе снами на одной земле, и мне хотелось встретиться с ним, пожать его мужественную руку…». В книге В. Россошанского «Феномен Гагарина» есть фотография, где А.П. Маресьев вручает книгу Б. Полевого Юрию Гагарину. Алексей Петрович Маресьев - человек-легенда, он является примером мужества, жизнелюбия иволи. А закончилось мероприятие обзором выставки «Кино идет-воюет взвод» об экранизированных книгах о Великой Отечественной войне.