Главная Новости День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры Печать
30.05.2016 08:20

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Расковская поселенческая библиотека пригласила ребят из 3 класса в историческое путешествие «Первоучители земли Русской». На мероприятии библиотекарь О.П.Марочкина рассказала об истории праздника, о жизни святых Кирилле и Мефодии, о том, как они создавали азбуку. Старославянская азбука была составлена ученым Кириллом и его братом Мефодием по просьбе моравских князей. Она так и называется - кириллица. Это славянская азбука, в ней 43 буквы, (19 гласных). Каждая имеет своё название, похожее на обычные слова: А - аз, Б – буки, В - веди, Г – глаголь, Д – добро, Ж – живете, З - земля и так далее. Азбука – само название образовано от названия двух первых букв. На Руси кириллица получила распространение после принятия христианства. Славянский алфавит оказался прекрасно приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка. Эта азбука положена в основу нашего алфавита.В Древней Руси учебников ещё не было, обучение шло по церковным книгам, приходилось заучивать наизусть огромные тексты-псалмы – поучительные песнопения. Названия букв заучивались наизусть. При обучении чтению сначала назывались буквы первого слога, затем произносился этот слог; потом назывались буквы второго слога, и произносился второй слог и так далее, и только после этого слоги складывались в целое слово, например, КНИГА: како, наш, иже – КНИ, глаголь, аз – ГА. По читали с ребятами на старославянском. Учить азбуку, как ребята отметили, сейчас легче чем тогда. Такое погружение в историю у нас прошло в рамках библиотечной программы «Страницы православия».