Главная Новости Пушкинский день в детской библиотеке
Пушкинский день в детской библиотеке Печать
06.06.2016 05:47

6 июня 2016 года, в Пушкинский день России, по сложившейся многолетней традиции, областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина приглашает детей и взрослых стать участниками мероприятий, посвященных творчеству А.С. Пушкина.

Среди главных событий дня в библиотеке – традиционный открытый микрофон «С Пушкиным не расставайтесь». Начало в 11.00 в конференц-зале библиотеки. В программе: чтение стихов, концертные номера в исполнении юных музыкантов и солистов.

Подарок – «Пушкинке»: в 15.00 в конференц-зале состоится встреча с саратовской художницей Еленой Лялиной. В дар библиотеке будет передана картина «А.С. Пушкин со своей семьей в Липках».

Также в программе познавательно-игровые программы по сказкам А.С. Пушкина для читателей дошкольного и младшего школьного возраста: «Кот Ученый и другие …», «Там, на неведомых дорожках», «Там чудеса, там леший бродит»; беседы «России первая любовь», «Гордиться славою своих предков» для подростков и молодежи; обзоры книжно-иллюстративных выставок «Страна по имени «Пушкин», «России первая любовь».

В этот день пройдет VI Межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе», об участии в которой уже заявили наши коллеги из российских библиотек (от Мурманска до Амурской области).

Акция призвана способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина. Основными задачами акции являются: консолидация усилий библиотечного и педагогического сообществ по привлечению подрастающего поколения к чтению русской классической литературы, сохранению русского языка, развитию грамотности; создание широкого общественного движения в поддержку чтения, сохранение отечественных традиций уважительного отношения к русской классической литературе. 6 июня в формате акции на своих площадках участники-партнеры организуют и проводят: поэтические марафоны, громкие чтения, открытый микрофон, театрализованные представления, беседы, литературные обзоры и викторины, посвященные творчеству А.С. Пушкина.

Министерство культуры области