Главная Новости В областной базе данных свободных рабочих мест имеется 23 тысячи вакансий
В областной базе данных свободных рабочих мест имеется 23 тысячи вакансий Печать
10.06.2016 05:04

По состоянию на 9 июня 2016 года в областной базе данных вакантных должностей и свободных рабочих мест имеется более 23 тысяч вакансий. Из них – по рабочим профессиям 62%, вакансий для ИТР и служащих – 38%.

В течение 5 месяцев 2016 года в органы государственной службы занятости населения работодателями было заявлено 44,8 тыс. вакансий, из которых 61% составили вакансии по рабочим профессиям.

Из числа заявленных вакансий наибольшую долю составили вакансии организаций таких видов экономической деятельности: «обрабатывающие производства» – 17,6%; «оптовая и розничная торговля» – 12,1%; «здравоохранение и предоставление социальных услуг» – 12,4%; «государственное управление и обеспечение безопасности» – 10,2%; «строительство» – 11,6%; «транспорт и связь» – 6,1%.

Наибольшую потребность работодатели испытывали в электрогазосварщиках, машинистах различной строительной техники, монтажниках, плотниках и столярах, малярах-штукатурах, строительных и дорожных рабочих, рабочих по благоустройству населенных пунктов.

На рынке труда были востребованы слесари различных специализаций, станочники широкого профиля, водители автомобилей, трактористы, кондукторы, продавцы, кладовщики, кассиры, электрики, электромонтеры. Остаются востребованными работники неквалифицированных профессий: сторожи и вахтеры, грузчики, дворники, уборщики производственных и служебных помещений, подсобные рабочие.

По вакансиям ИТР и служащих наибольший спрос был на: инженеров различного профиля (инженеров-проектировщиков, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, инженеров-программистов), страховых и рекламных агентов, менеджеров (в основном в рекламе и торговле), бухгалтеров, врачей, медсестер и санитаров, лаборантов, преподавателей, воспитателей, администраторов, парикмахеров.

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области