Главная Новости 16-17 июня в Саратовской области пройдет межрегиональная конференция, посвященная профилактике детской преступности
16-17 июня в Саратовской области пройдет межрегиональная конференция, посвященная профилактике детской преступности Печать
15.06.2016 06:08

16-17 июня 2016 года в Саратовской области проводится межрегиональная конференция по вопросам внедрения и распространения эффективных технологий и методов профилактики правонарушений несовершеннолетних, социализации и реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом.

В конференции примут участие более 90 делегатов из 44 регионов РФ, среди них представителей социозащитной системы, образования и молодежной политики, исследовательских институтов, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, системы МВД, УИН, директора образовательных учреждений закрытого типа и др.

В конференции также планируется участие председателя Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марины Гордеевой, члена Совета Федерации Людмилы Боковой, заместителя директора Департамента Минобрнауки России Ларисы Фальковской, представители Правительства Саратовской области.

Пленарное заседание конференции состоится 16 июня 2016 года в большом зале Правительства области, с 10.00 до 14.00 (с перерывом на кофе-брейк).

В рамках работы первого дня конференции запланировано 4 тематические площадки, три из которых («Профилактика правонарушений и преступности несовершеннолетних. Законодательное обеспечение», «Медиация. Законодательство и практика реализации», «Правосудие и дети. Сопровождение несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом») состоятся на базе Саратовской государственной юридической академии (ул.Чернышевского, 104). Еще одна тематическая секция «Свободное время подростка. Организация летнего досуга и занятости детей и подростков» пройдет на базе оздоровительного центра «Березка» (Кумысная поляна).

Время работы тематических секций – с 15.30 до 18.00.

Второй день конференции, 17 июня, начнется с работы выездных площадок. Первая из них – презентация технологии профилактики семейного неблагополучия: форум для родителей «Родительский компас» пройдет на базе средней школы №1 г.Энгельса. Работа форума с 10.00 до 12.00.

Вторая площадка «Специальные учебно-воспитательные учреждения: технологии и методы реабилитации воспитанников с учетом современного этапа развития образования» пройдет на базе Максовской спецшколе закрытого типа (г.Маркс) с 9.30 до 11.30.

Подведение итогов работы конференции состоится 17 июня в 13.30, на пленарном заседании в Большом зале Правительства области.

Министерство социального развития области