Главная Новости Министр Алексей Решетников: «Работа по объединению муниципальных образований в области будет продолжена»
Министр Алексей Решетников: «Работа по объединению муниципальных образований в области будет продолжена» Печать
20.06.2016 05:24

16 июня в министерстве по делам территориальных образований области состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве. Министр Алексей Решетников доложил представителям общественности об итогах работы министерства за 5 месяцев 2016 года. Одним из первоочередных направлений работы министерства является организация и совершенствование системы местного самоуправления на территории региона. С начала года преобразовано 26 поселений на территории Александрово-Гайского, Ершовского, Дергачевского, Федоровского, Хвалынского муниципальных районов. Эта работа будет продолжена, поскольку такие изменения дают возможность повысить эффективность использования муниципальных бюджетов и кадровых ресурсов. Тем не менее, при проведении преобразований учитывается и мнение населения.

Еще одно направление работы министерства – организация взаимодействия контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления. Эта работа позволила преодолеть большинство разногласий и наладить взаимопонимание сторон. Члены Общественного совета подтвердили, что на собственном опыте работы в муниципалитетах они наблюдают положительную динамику в данном направлении.

Обсуждая вопрос вовлечения населения в решение вопросов местного значения члены Общественного совета предложили организовать региональный конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление. По мнению общественников, такая мера не требует дополнительного финансирования, но при этом повысит престиж участия жителей в местном самоуправлении и будет содействовать популяризации этого рода деятельности.

Министерство по делам территориальных образований области