Главная Новости Министр призвал глав администраций активнее работать по пресечению административных правонарушений на их территориях
Министр призвал глав администраций активнее работать по пресечению административных правонарушений на их территориях Печать
20.07.2016 06:38

За I полугодие 2016 года администрациями муниципальных районов и городских округов области составлено 4237 протоколов об административных правонарушениях

На очередном совещании министра по делам территориальных образований области Алексея Решетникова с руководителями администраций муниципальных районов и городских округов области подвели итоги деятельности административных комиссий муниципальных районов и городских округов области за первое полугодие 2016 года.

Основную часть рассмотренных в текущем году протоколов об административных правонарушениях составляют материалы о незаконной торговле и оказании услуг, сбыте крепких спиртных напитков домашней выработки, нарушении норм и правил в области благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами.

30 мая вступил в силу закон Саратовской области, разрешающий администрациям составлять протоколы на владельцев сельскохозяйственных животных, бесконтрольно пребывающих вне специально отведенных для выпаса и прогона мест. Алексей Решетников отметил, что этот закон крайне актуален для муниципального сообщества нашего региона. За месяц действия этой статьи в регионе составлено 23 протокола. Наибольшее количество подобных нарушений за указанный период органами местного самоуправления было зафиксировано в Краснокутском районе (16 протоколов). В случае, если административные комиссии прочих районов не начнут активно использовать данный рычаг для наведения порядка на сельских территориях, министр рекомендовал главам администраций тщательно поработать по вопросу кадрового состава своих административных комиссий.

За полгода административными комиссиями муниципальных районов и городских округов взыскано 1 млн 869 тыс. рублей. Работа по взысканию штрафов продолжается во взаимодействии со службой судебных приставов. Полученные средства поступают в муниципальные бюджеты.

Министерство по делам территориальных образований области