Главная Новости Меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области
Меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области Печать
22.07.2016 06:56

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» внесены изменения в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части, касающейся предоставления инвалидам меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 января 2016 года Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлена 50% компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для:

- инвалидов I и II групп;

- детей-инвалидов;

- граждан, имеющих детей-инвалидов.

Предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (компенсация за капитальный ремонт) собственникам жилых помещений и на условиях, установленных законодательством.

Расчет компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (на одного члена семьи, состоящей из четырех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади; на одного члена семьи, состоящей из трех человек, - 20 квадратных метров общей площади; на одного члена семьи, состоящей из двух человек, - 21 квадратный метр общей площади; на одиноко проживающих граждан - 38 квадратных метров общей площади).

Обращаем Ваше внимание, что если в настоящее время инвалид (ребенок-инвалид) получает ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, для назначения компенсации за капитальный ремонт необходимо представить в орган социальной защиты населения:

 паспорт, в том числе и на законного представителя ребенка-инвалида (для оформления заявления на назначение компенсации за капитальный ремонт);

 документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, оформленный вышеперечисленным категориям граждан;

 платежные документы (квитанции и чеки по уплате взноса на капитальный ремонт) за период с 01.01.2016.

Телефон «горячей линии» ГАУ СО ЦСЗН Саратовского района: 55-09-79, 55-12-16