Главная Новости Расковская поселенческая библиотека подготовила для посетителей выставку «С рюкзаком по родному краю»
Расковская поселенческая библиотека подготовила для посетителей выставку «С рюкзаком по родному краю» Печать
28.07.2016 06:56

Лето время отпусков, поэтому можно подумать о путешествиях и отдыхе. Расковская поселенческая библиотека подготовила для посетителей выставку «С рюкзаком по родному краю». На выставке представлены издания, в которых рассказывается о природных и культурных объектах Саратовской области. Библиотекарь О.П.Марочкина рассказала посетителям библиотеки о туристическом потенциале Саратовской области. Туризм в Саратовской области представлен посещением природных и культурных достопримечательностей. Из 18 городов Саратовской области 11 вошли в перечень исторических городов России. Среди них Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Маркс, Новоузенск, Пугачёв, Петровск, Саратов, Хвалынск, Энгельс.В области действует более 100 пансионатов, домов отдыха и туристических баз, 23 санаторно-курортных учреждения, расположено 124 памятника природы, более 300 памятников архитектуры, открыто свыше 3 тыс. памятников археологии, сохранилось 18 старинных усадеб.

Главным туристическим направлением в Саратовской области является, конечно, отдых на Волге. Волга, образуя множество островов, проток и русел, предоставляет самые широкие возможности для отдыха на её берегах. Речной пейзаж всегда неповторим, на Волгу можно ездить постоянно и всегда открывать для себя новые удивительные места, поражающие своей красотой и неповторимостью. Самые интересные места для отдыха на Волге в Саратовской области это села Чардым, Шумейка, Генеральское, район города Маркс и, конечно же, настоящая жемчужина Саратовского края - г. Хвалынск. Если спуститься вниз по Волге, то очень интересные места в районе сел Широкий Буерак и Золотое, именно в районе села Золотое самое широкое место Волги в Саратовской области - ширина достигает 24 км.

Чтобы познакомиться с культурным и историческим наследием области можно отправиться в однодневные культурно-познавательные поездки в районы.

Так, например, Хвалынский район - обладатель уникальной природы с реликтовыми соснами, меловыми горами и богатой историей, на его территории находится национальный парк «Хвалынский».Национальный парк «Хвалынский» был образован в 1994 г. Уникальность его природы связана с тем, что горы, в пределах которых расположен парк, — самые высокие в Приволжской возвышенности и круто обрывающиеся к волжской долине. Хвалынские горы - это царство мела и реликтовых растений, удивительный «затерянный мир», созданный самой матушкой природой. Склоны вершин и гор покрыты смешанными лесами и подлесками из орешника и бересклета. Здесь рядом с европейскими лесами соседствуют сибирская тайга и причерноморские степи. Волга здесь величественна и полноводна. Только здесь можно совершить прогулку по дну древнего моря, так как Хвалынские горы когда-то были его подземными хребтами. На территории национального парка «Хвалынский» расположены более ста родников.В Хвалынского районе есть еще одна достопримечательность - пещера Монаха, которая находится вблизи села Подлесное. Она была оборудована монахами для уединенной жизни в конце XIX века. Она состоит из двух помещений: для молитв и отдыха, и для бытовых предназначений. На сегодня сохранилось только дальнее помещение для молитв, близлежащее к выходу бытовое помещение практически полностью разрушено дождевыми потоками. Последний монах Серафим, который умело лечил местных жителей травами, проживал здесь в начале XX века. На настоящий момент Пещера Монаха является туристической достопримечательностью, сакральным памятником природы и имеет культовое значение.В Вольском районе расположено девять памятников природы регионального значения. В Новобурасском районе есть знаменитая Кудеярова Пещера, расположенная недалеко от села Лох, в котором находится деревянная водяная мельница, а в Красноармейском – знаменитый утес Степана Разина.Есть такие места и в Саратовском районе- Злобовский лес, Повские сосняки, питомник сибирских хаски в Сосновке и др.Эти места, как и многие другие в Саратовской области, нам предстоит еще открыть для себя. Заинтересовавшимся посетителям, библиотекарь давала точные координаты объекта.

Библиотекарь О.П.Марочкина