Главная Новости В рамках районной программы "Саратовский край вчера, сегодня, завтра» Расковская поселенческая библиотека провела круглый стол «Экологические проблемы Саратовской области»
В рамках районной программы "Саратовский край вчера, сегодня, завтра» Расковская поселенческая библиотека провела круглый стол «Экологические проблемы Саратовской области» Печать
01.09.2016 11:52

Экологическая обстановка в мире ежегодно только ухудшается, что очень угрожает человеческому здоровью.Практически в каждом регионе и населенном пункте есть свои экологические проблемы и связанные с этим риски для здоровья людей, Саратовская область не исключение. Участникам круглого стола было предложено посмотреть видеоролик об экологической ситуации в России и ответить на вопросы ведущего: «Экологические проблемы – это проблемыРоссии в целом, или эти проблемы есть в Саратовской области, важно это или нет, касается ли это каждого из нас». Все участники круглого стола отметили важность этой проблемы, что это касается каждого, что проблема есть и на территории нашей области. Затем библиотекарь представила доклад-презентацию «Экологические проблемы Саратовской области». Участниками круглого столабыли отмечены следующие экологические проблемы в нашей области: загрязнение атмосферного воздуха, состояние водных и земельных ресурсов, состояние лесов и защитных насаждений, состояние животного мира, в том числе рыбных запасов, отходы производства и потребления. За последнее время в региональных средствах массовой информации размещено немало материалов, посвященных проблемам окружающей среды, экологическим правонарушениям в Саратовской области («Разлив нефтепродуктов привел к необратимому изменению почвы», «Сельчанам грозит штраф за вывоз плодородного слоя почвы», «В Саратовской области 207 человек наказаны за разведение костров», «Источником неприятного запаха в Ленинском районе стали отходы Сызранского НПЗ», «Россельхознадзор нашел зловонные отходы у Сокурского тракта» и другие).После просмотра презентации обсудили пути решения экологических проблем и как мы можем защитить всех нас от разного рода загрязнений. Ведь действующим законодательством Российской Федерации установлено, что охрана окружающей среды — это деятельность не только органов государственной власти и местного самоуправления, но и общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий. Предлагались и субботники, и мероприятия по озеленению, и ужесточение законодательства за экологические правонарушения, и участие в проектеЭкоКарта.ру ( Это мониторинг экологических нарушений в России. Добавить объект на карту может любой зарегистрированный пользователь, заранее сфотографировав объект или сняв видео. Данные с сайта передаются в Росприроднадзор), и экологические патрули и другие мероприятия, а самое главное не быть равнодушными к окружающему миру.