Главная Новости В Правительстве области состоялся семинар, посвященный деятельности муниципальных административных комиссий
В Правительстве области состоялся семинар, посвященный деятельности муниципальных административных комиссий Печать
26.09.2016 07:42

22 сентября 2016 года в пресс-центре Правительства области состоялся семинар на тему «Взаимодействие с органами власти как основа эффективной деятельности административных комиссий муниципальных образований Саратовской области», организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области».

В мероприятии приняли участие представители ГУ МВД России по Саратовской области, УМВД России по городу Саратову, Прокуратуры области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области и Правительства области, представители административных комиссий муниципальных образований области.

Представитель министерства по делам территориальных образований области рассказала участникам семинара, что с начала года составлено 7263 протокола об административных правонарушениях. С начала 2016 года сумма наложенных административными комиссиями штрафов года составила 10 млн. 890 тыс.

Основную часть составляют протоколы за незаконную торговлю и оказание услуг, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, нарушение норм и правил в области благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами.

Было также отмечено, что вступила в силу статья 9.2 104-ЗСО, предусматривающая ответственность за нарушение требований по охране и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения и бесконтрольный прогон и выпас сельскохозяйственных животных. Это еще один состав административного правонарушения, протоколы по которым составляются должностными лицами органа местного самоуправления и рассматриваются на заседании административной комиссии. Районы Саратовской области начали активную работу по составлению протоколов об административных правонарушениях по данному составу. Наибольшее число протоколов по данной статье составлено в Ершовском, Ивантеевском, Краснокутском, Лысогорском, Самойловском и Хвалынском районах.

Участники семинара рассмотрели отдельные проблемные вопросы в работе админкомиссий и взаимодействия их с федеральными структурами, обменялись опытом работы.

Министерство по делам территориальных образований области