Главная Новости Муниципальные юристы Саратовской области готовят предложения по изменениям в жилищном законодательстве
Муниципальные юристы Саратовской области готовят предложения по изменениям в жилищном законодательстве Печать
29.09.2016 06:17

В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошло очередное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»на тему «Положительный опыт в судебной практике муниципальных образований Саратовской области в сфере земельных и имущественных отношений».

Открывая мероприятие, председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила значимость темы земельных и имущественных вопросов для любого муниципального образования. Для эффективной работы органов местного самоуправления необходим обмен опытом с целью обобщения и применения практики в решении конкретных спорных ситуаций.

В обсуждении также приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ области, комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области, Управления Росреестра по Саратовской области, специалисты земельных и имущественных отношений органов местного самоуправления.

Одним из самых обсуждаемых на заседании стал вопрос признания межведомственной комиссией жилых помещений частного сектора непригодными для жилья. Участники заседания обсудили примеры положительных судебных решений, остановились на спорных ситуациях, практика по которым не всегда складывается в пользу органов местного самоуправления.

По итогам обсуждения было принято решение о подготовке предложений по внесению изменений в жилищное законодательство о закреплении ответственности собственников частного жилья за содержанием своего имущества. По мнению муниципальных юристов, такое будет возможно в случае применения к частному сектору норм, действующих на сегодняшний день в отношении собственников жилья многоквартирных домов.

Министерство по делам территориальных образований области по информации Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»