Главная Новости Александр Стрелюхин: «Годовой контрольный показатель по легализации неформальной занятости должен быть выполнен»
Александр Стрелюхин: «Годовой контрольный показатель по легализации неформальной занятости должен быть выполнен» Печать
12.10.2016 11:50

Вопросы неформальной занятости обсудили на совещании с первым заместителем Председателя Правительства области Александром Стрелюхиным.

11 октября прошло совещание под руководством первого заместителя Председателя Правительства области Александра Стрелюхина. Обсуждались вопросы, связанные с проблемой сокращения неформальной занятости.

В целом по области с начала года выявлено 27,2 тысяч фактов неоформленных трудовых отношений. «С начала года легализованы трудовые отношения с 25,6 тыс. работников», – сообщила первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко.

За последний месяц в результате работы муниципальных комиссий количество легализованных работников в области увеличилось более чем на 4 тысячи. Наибольший прирост – по Саратову.

Александр Стрелюхин рекомендовал присутствующим на совещании представителям крупных районов области – Балаковскому, Балашовскому, Вольскому, Энгельскому и г.Саратова активизировать работу муниципальных комиссий по снижению неформальной занятости. Именно на эти районы приходится основная доля подобного рынка и, соответственно, контрольного показателя.

Присутствующие на совещании представители силовых ведомств (УВД, прокуратуры, гострудинспекции) подтвердили свою готовность к участию в проведении рейдовых и проверочных мероприятий с вынесением самых строгих санкций согласно действующему законодательству.

В свою очередь руководитель государственной инспекции труда в Саратовской области Алексей Санников напомнил, что штрафы за неоформление трудового договора с работником достигают 100 тысяч рублей на юридическое лицо, а при повторном выявлении правонарушения – 200 тысяч рублей.

В завершение совещания Александр Михайлович подчеркнул, что основные цели проводимой работы в данном направлении – пополнение бюджетов всех уровней и обеспечение гарантий работающему населению. «Годовой контрольный показатель по легализации неформальной занятости должен быть выполнен», – сказал он.

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области