Главная Новости Расковская поселенческая библиотека провела Региональный день чтения с детьми 2 класса МОУ СОШ п. Расково
Расковская поселенческая библиотека провела Региональный день чтения с детьми 2 класса МОУ СОШ п. Расково Печать
13.10.2016 11:06

В рамках краеведческих чтений «Чтобы дети знать могли о делах родной земли», посвященных 80-летию образования Саратовской области Расковская поселенческая библиотека провела Региональный день чтения с детьми 2 класса МОУ СОШ п. Расково. В этот раз тема Дня Чтения - рассказ Константина Федина «Сазаны». Перед чтением рассказа библиотекарь Марочкина О.П. рассказала о К. Федине и его жизни на саратовской земле. Волга является неповторимой героиней многих произведений К. Федина. «Волга – моя родина. Каждое новое свидание с ней волнует меня, точно, ступив на ее берега, я попадаю в отчий дом… Волга в русской жизни – как небо и воздух. Мы дышим Волгой, мы любуемся ею. Мы поем о ней самые сердечные песни. Мы учим детей на ее преданиях. Волга – родина удали, смелости, народной славы. Волга – родина русских гениев и талантов. С детства волжанин мечтает о своей реке, как о самом прекрасном из всего, что ему дано на земле». В романах "Первые радости", "Необыкновенное лето", "Костер", «Братья», повести «Старик», рассказах «Сазаны» и «Встреча с прошлым» множеством точно воспроизводимых признаков и определенных названий писатель описывает конкретно существовавшие места. И оживают картины старого Саратова: городской театр, парк Липки, набережная, сохранившиеся и давно исчезнувшие улицы и дома.

Так и в рассказе «Сазаны», основанном на детских воспоминаниях и впечатлениях Федина, мы переносимся на Волгу. В рассказе говорится о развлечениях мальчишек, об их самовольной поездке в Беленькие на ловлю сазанов. Ребята внимательно слушали рассказ, переживая за мальчишек. После прочтения активно обсудили его. Поразмышляли почему так назван рассказ, чему учит. Искренне порадовались за героев, что их поездка окончилась благополучно!