Главная Новости Инвестиции в промышленность: десятка крупнейших проектов
Инвестиции в промышленность: десятка крупнейших проектов Печать
19.10.2016 11:13

В реализацию десяти крупнейших инвестпроектов в промышленности Саратовской области в 2016 году будет вложено 14,8 млрд. рублей. Это около 60% всех инвестиций в промышленность.

Балаковская АЭС продолжает модернизацию с целью продления срока эксплуатации трех энергоблоков. Саратовская ГЭС летом завершила работы по пятилетнему проекту «Модернизация гидрогенераторов №4,7,8» и продолжает реконструкцию бетонных конструкций зоны переменного уровня и модернизацию гидротурбин.

АО «Энгельсский локомотивный завод» в настоящее время ведет приобретение и монтаж технологического оборудования, а также сертификационные испытания продукции.

В активную фазу вошло строительство предприятия ООО «ВолгаГидро»: завершается подготовка фундамента под станочное оборудование и возведение металлоконструкций производственного корпуса. Осуществляется прокладка коммуникаций.

Строительством завода по производству акриламида и полиакриламида занимается ООО «СНФ Флопам». На текущий момент выкуплено 20 гектаров земли у ООО «Саратоворгсинтез», осуществляется демонтаж старых построек. Одновременно проводятся проектные работы и подготовка документов для направления в Госэкспертизу. В тоже время ООО «Саратоворгсинтез» для обеспечения нового предприятия сырьем планирует реконструкцию производства НАК и увеличение его мощности до 190 тыс. тонн в год. Документы по проекту направлены в Главгосэкспертизу.

Три проекта реализуются Балаковским филиалом АО «Апатит». Это строительство отвода от действующего магистрального аммиакопровода Тольятти-Одесса до склада жидкого аммиака, реконструкция цеха фосфорной кислоты с увеличением мощности производства фосфорной кислоты до 630 тыс.тонн в год и увеличение мощности ЭФК-3 до 370 тыс.тонн в год с увеличением производительности соляной кислоты до 1990 тонн в сутки.

В декабре 2016 года АО «НПП «Алмаз» завершает проект по техническому перевооружению и оснащению технологическим оборудованием производства современных ламп бегущей волны. В перспективе - реконструкция и техперевооружение производства по выпуску комплексирующих устройств на базе вакуумных и твердотельных СВЧ-изделий.

АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И.Глухарева осуществляет разработку и организацию серийного производства элементов системы противопожарной защиты для перспективной авиационной техники. Кроме того, планируется организация серийного производства датчиков температуры и малогабаритных сдвоенных датчиков давления и температуры на основе тензочувствительных элементов.

В завершающей стадии находится проект возрождения производства синтетических тканей ООО «Балтекс». На предприятии установлено новое современное технологическое оборудование, построена и введена в эксплуатацию новая газовая котельная, произведена модернизация существующего парка машин. Запущены два новых аппарата для крашения. В настоящее время ожидается поставка 25 ткацких современных станков.

АО «Саратовстройстекло» проводит проектно-изыскательские работы и разработку контракта на закупку оборудования для строительства новой линии по производству низкоэмиссионного стекла.

Министерство промышленности и энергетики области