Главная Новости Расковская поселенческая библиотека подготовила библиогазету «Аллея звезд кино Саратовской области» ко Дню поселка
Расковская поселенческая библиотека подготовила библиогазету «Аллея звезд кино Саратовской области» ко Дню поселка Печать
28.10.2016 06:38

Расковская поселенческая библиотека подготовила библиогазету «Аллея звезд кино Саратовской области» ко Дню поселка, который прошел в Доме Досуга п. Расково 22 октября 2016 года. На выставке представлены фотографии актеров советского и российского кино родом из Саратовской области. Библиогазета посвящена Году российского кино.

К 80-летию образования Саратовской области была представлена книжная выставка «Здесь Родины моей начало…», на которой представлены книги и краеведческие материалы о истории нашей области, района и поселка.

В День поселка не могли не отметить 50-летие Расковской поселенческой библиотеки. «Библиотеке-50!», так называлась краеведческая выставка о истории и работе библиотеки с 1966 по 2016 годы. Библиотека посёлка Расково открыла свои двери для читателей в январе 1966 года. 6 января 1966 года считается официальной датой создания Расковской библиотеки. Первоначально она находилась в здании старой конторы. Библиотека занимала маленькую комнату, в которой было всего два книжных шкафа. Книжный фонд составлял всего 350 экземпляров книг. Но с первых же дней потянулись в библиотеку читатели. 50 лет назад их было всего 160 человек. Фонд библиотеки значительно пополнился после расформирования Бартоломеевской сельской библиотеки. Чуть позже появились и новые стеллажи. Книги в библиотеку поступали из районной библиотеки п. Дубки и бибколлектора. Рос фонд - росло и число читателей. Библиотека стала неотъемлемой частью жизни села. На выставке были представлены фотографии разных лет, краеведческие папки, награды библиотеки, рассказывающие о деятельности библиотеки.