Главная Новости Расковская поселенческая библиотека подготовила книжную выставку «Россия. Один народ. Одна страна»
Расковская поселенческая библиотека подготовила книжную выставку «Россия. Один народ. Одна страна» Печать
02.11.2016 07:18

4 ноября отмечается День народного единства в России. В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства.День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

К этой дате Расковская поселенческая библиотека подготовила книжную выставку «Россия. Один народ. Одна страна.». На выставке представлены издания, которые рассказывают об исторических событиях 1612 года, которые не только повлияли на дальнейший ход российской истории, но и стали образцовым примером небывалого доселе всенародного единения и сплоченности. Именно в этот день Минин и Пожарский повели народное ополчение на штурм Китай-города. Результатом стало полное освобождение Москвы от поляков. Тогда, сражаясь с врагом, плечом к плечу стояли богатые и бедные, христиане и язычники, знать и чернь. Народ, объединившись, действовал как единое целое. А также, на выставке представлены издания, рассказывающие о современной России как о многонациональном государстве.