Главная Новости Библиотекари Расковской поселенческой библиотеки побывали в гостях в МДОУ Детский сад «Ромашка» с познавательным часом «Есть в России праздник...»
Библиотекари Расковской поселенческой библиотеки побывали в гостях в МДОУ Детский сад «Ромашка» с познавательным часом «Есть в России праздник...» Печать
03.11.2016 05:28

2 ноября библиотекари Расковской поселенческой библиотеки: Марочкина О.П. и Мартынова В.П., побывали в гостях в МДОУ «Детский сад «Ромашка» с познавательным часом «Есть в России праздник...». Мероприятие было посвящено Дню народного единства, который вся наша страна отмечает 4 ноября. Библиотекарь рассказала об истории праздника. Тогда, сражаясь с врагом, плечом к плечу стояли богатые и бедные, христиане и язычники, знать и чернь. Народ, объединившись, действовал как единое целое. Нужно помнить и сейчас, что Россия только тогда сильна, когда она едина. Россия - многонациональная страна. В ней живёт более 150 народов. Каждый народ бережёт свою культуру. У каждого народа нашей страны свой родной язык, обычаи, традиции, праздники. Но живем то мы все рядом. И потому у нас много общего. Даже сказки с одними героями и похожими сюжетами. Так, например, сказки про лису: «Лиса-сирота»-башкирская сказка, «Лиса со скалочкой»-русская. Или «Умная дочка»- русская сказка, а «Мудрая девушка» - казахская, «Мудрая дева» - киргизская и другие. Вспомнили сказки и посмотрели мультфильм «Умная дочка».А потом библиотекарь узнала у ребят, дружно ли они живут, умеют ли они дружить, если поссорились как мирятся. Ребята ответили, что веселее и интереснее живется, когда все вместе. И про дружбу посмотрели тоже мультфильм. А закончилось мероприятие танцами под песни про дружбу.